777-5-111

Единый информационный номер

ГУП «ГУИОН» определит степень готовности объектов незавершенного строительства


Специалисты ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН») определят степень готовности новостроек, возводимых строительными компаниями на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для этого на предприятии разработана специальная форма заключения.

 

Напомним, с 1 мая 2019 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 480 «Об утверждении критериев, определяющих степень готовности многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве и методики определения соответствия многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости указанным критериям в целях реализации норм части 16 ст. 8 ФЗ от 25 декабря 2018 года № 478-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ” и отдельные законодательные акты РФ». Документ был подписан премьер-министром Д.А. Медведевым 22 апреля 2019 года.

Этот ключевой документ предоставляет застройщику возможность и после 1 июля 2019 года возводить свои жилые объекты по старым правилам — без привлечения проектного (банковского) финансирования и использования счетов эскроу. Для этого, в соответствии с Постановлением, необходимо, чтобы строящийся объект соответствовал необходимым критериям: был готов не менее чем на 30% (в ряде случаев степень готовности проектов снижается до 15% и до 6%), а доля средств дольщиков, привлеченных в рамках договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) по данному объекту, составляла не менее 10%.

В Постановлении сформирован перечень документов, предоставляемых застройщиком для определения соответствия проекта строительства указанным критериям. В числе прочего есть и Расчет степени готовности (в соответствии с готовностью конструктивных элементов проекта строительства). Данный документ изготавливает кадастровый инженер, если иное не предусмотрено нормативным правовым актом субъекта РФ.

В помощь застройщикам ГУП «ГУИОН» для расчета степени строительной готовности строящегося (создаваемого) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости либо нескольких многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в пределах одного разрешения на строительство разработало форму заключения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 апреля 2019 г. N 480, которым утверждены критерии и методика определения процента готовности.

Для расчёта строительной готовности кадастровые инженеры ГУП «ГУИОН» проведут анализ проектной и иной документации заказчика, сравнят фактически выполненные работы с проектными, обследуют объект и проведут расчет готовности конструктивных элементов.

Заказать заключение можно в любом Клиентском центре ГУП «ГУИОН».