777-5-111

Единый информационный номер

ГУП «ГУИОН» поможет до 1 марта 2019 года оформить по упрощенной схеме в собственность здания, построенные без документов на дачных и садовых участках

О необходимости легализовать такие постройки в конце октября этого года заявила глава Россреестра, заместитель министра экономического развития РФ Виктория Абрамченко, призвав россиян поспешить с оформлением самостроя. По ее словам, сделать это необходимо до 1 марта 2019 года.

«Мы нацелены изготавливать технические планы как для частных владельцев, так и для целых садоводческих массивов. На сегодняшний день изготовление технического плана занимает у нашего специалиста не более 3-х рабочих дней, а стоимость за один объект недвижимости начинается от 5 тысяч рублей», - рассказывает генеральный директор ГУП «ГУИОН» Алла Эккерман. – «Конечно же, нам интересно работать с дачными и садовыми участками при коллективном обращении, чтобы как можно большее число построек было поставлено на учет к 1 марта будущего года. Мы подготовим технические планы с обязательным выездом на место, а также бесплатно проконсультируем владельца недвижимости по поводу необходимого для подачи в Росреестр пакета документов», - подчеркивает А. Эккерман.

Стоит отметить, что с данным вопросом можно обратиться в любой Клиентский центр ГУП «ГУИОН» - ПИБ (проектно-инвентаризационное бюро). Кадастровый инженер ГУП «ГУИОН» проведет инвентаризацию строений и дворовых сооружений на земельном садовом или дачном участке, определит их характеристики, осуществит кадастровую съемку на объекте для определения поворотных (геодезических) точек и затем изготовит на основе полученных данных необходимый технический план.

Напоминаем, 04.08.2018 вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», который, в том числе, регулирует уведомительный порядок о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Начиная с 1 марта 2019 года построить дом на дачном или садовом участке, а также землях для индивидуального жилищного строительства, не уведомив при этом местные власти, будет нельзя.