777-5-111

Единый информационный номер

ГУП «ГУИОН» приняло участие в Форуме участников кадастровой деятельности

Генеральный директор ГУП «ГУИОН» Алла Эккерман и начальник отдела землеустройства ГУП «ГУИОН» Дарья Трипольникова приняли участие в VI Форуме участников кадастровой деятельности, который состоялся 7 апреля 2016 года в Красногорске.

Темой форума стали изменения законодательства в сфере недвижимости, которые ужесточают требования к образовательной базе кадастровых инженеров и условиям их профессиональной деятельности. Участники мероприятия также обсудили перспективы развития саморегулирования в кадастровой деятельности, варианты разработки профессионального стандарта и вопросы, связанные с проведением теоретических экзаменов для кадастровых инженеров.

Кроме того, в рамках мероприятия заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин представил новый сервис - «Личный кабинет кадастрового инженера». Его функционал позволяет фиксировать все факты информационного взаимодействия кадастрового инженера с органами и кадастрового учета. С его помощью кадастровые инженеры также смогут предварительно проверить межевой и технический планы, карт-планы территории и акты обследования в режиме реального времени.

Андрей Приданкин отметил, что в настоящее время сервис проходит апробацию у фокус-группы кадастровых инженеров и в тестовом режиме в «Личном кабинете кадастрового инженера» проверено уже более 380 межевых планов.

В этом году в работе форума также приняли участие В работе форума приняли участие заместитель директора департамента недвижимости Минэкономразвития России Вячеслав Спиренков, председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин, президент НП «Национальная палата кадастровых инженеров» Виктор Кислов, заместитель председателя Правительства Московской области Александр Чупраков и представители Правительства Московской области, Росреестра и его территориального Управления по Московской области, Федеральной кадастровой палаты, Московского областного БТИ.

Организаторами форума выступили Министерство имущественных отношений Московской области, комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, и Национальная палата кадастровых инженеров и Московское областное БТИ.