777-5-111

Единый информационный номер

ГУП "ГУИОН" приняло участие в семинаре по актуальным вопросам кадастровой деятельности.

ГУП "ГУИОН" приняло участие в семинаре по актуальным вопросам кадастровой деятельности.

Кадастровые инженеры СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» приняли участие в семинаре на тему: «Особенности снятия с кадастрового учета объектов недвижимости в Санкт-Петербурге. Актуальные вопросы», организованном «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы снятия с государственного кадастрового учета здания/сооружения на основании решения собственника об уничтожении имущества (сносе, демонтаже), подготовки акта обследования, подтверждающего прекращение существования объекта недвижимости.

Также обсуждались вопросы порядка государственного кадастрового учета объектов недвижимости после вступления в силу Федерального закона от 03.08.2018 №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Федеральным законом вводится упрощенный порядок строительства (реконструкции объекта индивидуального жилого строительства и садового дома-отменяются необходимость получения разрешения на данные работы. Теперь необходимо направлять органу, уполномоченному на выдачу разрешения на строительство, уведомление о планируемом строительстве.

Отдельным блоком на примере объектов капитального строительства участники семинара обсудили основные причины, послужившие основаниями для приостановления в осуществлении кадастрового учета и возврата документов без рассмотрения.