777-5-111

Единый информационный номер

Обзор изменений в законодательстве на 15 августа 2018 года

1.На официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru опубликован Федеральный закон, направленный на совершенствование законодательства в сфере ИЖС, государственного строительного надзора, экспертизы проектной документации, сноса объектов капитального строительства и самовольных построек.

Уточнен ряд положений Гражданского кодекса  РФ о признании строений самовольными постройками.

Подробнее:

Разъяснения.Федеральный закон от 03.08.2018 № 339-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

2. Опубликован Федеральный закон, устанавливающий обязанность нотариуса по направлению в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов в определенных случаях.

Подробнее:

Разъяснение.Федеральный закон от 03.08.2018 № 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

3. Опубликован Федеральный закон, направленный на комплексное совершенствование законодательства в области Градостроительной деятельности.

Подробнее:

Разъяснение.Федеральный закон от 03.08.2018 № 342-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

4. Правила направления документов, необходимых для государственной регистрации прав и (или) осуществления кадастрового учета в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), приведены в соответствие с действующим законодательством.

Подробнее:

Разъяснение.Постановление Правительства РФ от 02.08.2018 № 906«О внесении изменений в Правила предоставления документов, направляемых или предоставляемых в уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета и др.

5. Росреестр напоминает собственникам о возможности запретить действия с недвижимостью без их личного участия.

Подробнее:

Росреестр напоминает собственникам о возможности запретить действия с недвижимостью без их личного участия

6. Об итогах заседания Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития, состоявшегося 9 августа 2018 года.

Подробнее:

Об итогах заседания Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития, состоявшегося 9 августа 2018 года.