777-5-111

Единый информационный номер

СПб ГУП «ГУИОН» поставило на кадастровый учет комплекс гидротехнических сооружений на объекте культурного наследия - Троицком Ручье в Петергофе

СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (СПб ГУП «ГУИОН»; Предприятие) осуществило работы по технической инвентаризации и постановке на кадастровый учет в отношении комплекса гидротехнических сооружений на «Водоподводящей системе Петергофа. Троицкий ручей», являющегося объектом культурного наследия федерального значения.

 

Комплекс гидротехнических сооружений (Сооружение; Объект) расположен по адресу: Санкт-Петербург, Петергоф, Гостилицкое ш., д. 7, сооружение 1, литера А и представляет собой 19 отдельных обособленных контуров: подземных, надземных, наземных общей площадью более 4500 кв.м, протяженностью 906 м., 1975 года постройки.

 

Объект ставился на кадастровый учет на основании документов Администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга как бесхозный в отсутствии проектов и технических чертежей, поэтому СПб ГУП «ГУИОН» потребовалось вручную собирать информацию о том, кем осуществлялось строительство; сведения о проекте, в соответствии с которым велось строительство; дате строительных работ, границах Сооружения и др. В этих целях Предприятием были проведены многочисленные полевые обследования на Объекте и изучены тома архивных материалов в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

 

Теперь после надлежащего учета Объект в соответствии со ст. 225 ГК РФ может быть включен в реестр собственности Санкт-Петербурга и передан в ведение профильной государственной структуры для обеспечения непрерывной эксплуатации Объекта и контроля за его состоянием.

 

Надлежащее содержание Сооружения позволит обеспечить защиту окружающей среды Петергофа, а также интересов и здоровья жителей этого города.