777-5-111

Единый информационный номер

СПб ГУП «ГУИОН» приняло участие в профильном семинаре на тему изменений в законодательстве об учете и регистрации недвижимости

Алла Эккерман, генеральный директор СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (СПб ГУП «ГУИОН»; Предприятие) совместно с заместителем руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Сергеем Никитиным приняла участие в профильном семинаре на тему: «Новый закон о государственной регистрации недвижимости: государственная регистрация и кадастровый учет с 01.01.2017».

 

Семинар состоялся при поддержке газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» на базе Российского аукционного дома. Организатором семинара выступил Комитет по законадательству Российской гильдии управляющих и девелоперов. В мероприятии также приняли участие руководитель практики по недвижимости и инвестициям Адвокатского бюро «Качкин и партнеры» Дмитрий Некрестьянов, крупные компании-застройщики, кадастровые инженеры, представители юридических и консалтинговых организаций.

 

В рамках семинара участники рассмотрели основные положения нового федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», вступающего в силу с 1 января 2017 года. Данный закон призван заменить действующие законы о государственной регистрации недвижимости и о государственном кадастре недвижимости. А также проанализировали такие вопросы, как:

 

  • объединение ЕГРП и ГКН в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН);
  • основания для приостановки государственной регистрации и отказа в ней;
  • изменение сроков регистрации и порядка подачи и получения документов;
  • изменение данных ЕГРН без вовлечения собственника;
  • особенности действий по государственной регистрации в отношении вновь созданных объектов (в том числе многоквартирных домов), общей долевой собственности и т.п.