777-5-111

Единый информационный номер

СПб ГУП «ГУИОН» завершило обследование 12 сектора Центральной зоны водоснабжения

СПб ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" (СПб ГУП «ГУИОН»; Предприятие) в рамках соответствующего контракта, заключенного с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», обследовало более 5,5 тыс. объектов (зданий и нежилых помещений) в Петроградском районе города с целью выявления всех объектов, расположенных на территории инвентаризации и потребляющих холодную воду и услуги водоотведения.

 

В рамках контракта сотрудниками Предприятия были обследованы:

  • жилые здания: многоквартирные дома, общежития, индивидуальные жилые дома;
  • нежилые здания: торгово-бытовые комплексы (центры), бизнес-центры и здания с аналогичными целями использования в случае отсутствия управляющей организации;
  • коммерческие нежилые помещения в зданиях многоквартирных домов и общежитий;
  • технологические помещения в многоквартирных домах и общежитиях, переоборудованные под нежилые помещения, которые используются в коммерческих целях;
  • жилые помещения, находящиеся в процессе перевода в нежилые;
  • нежилые помещения в торгово-бытовых комплексах (центрах), бизнес-центрах и зданиях с аналогичными целями использования в случае отсутствия управляющей организации в таких зданиях.

 

 

Так, было обследовано порядка 1,2 тыс. зданий и более 4,3 тыс. нежилых помещений. Еще около 2,6 тыс. зданий были определены как нежилые и по результатам их анализа были исключены из обследования в соответствии с условиями технического задания. Таким образом, всего было отработано более 8 тыс. объектов.

 

По результатам проведенных СПб ГУП «ГУИОН» работ были актуализированы сведения об абонентах и объектах водоснабжения и водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на территории Сектора 12 Центральной зоны водоснабжения Санкт-Петербурга; проверено соответствие объектов заявленной классификации; зафиксирован факт наличия или отсутствия договора на водоснабжение помещений, счетчиков холодной воды. А также собрана полная информация о нежилых помещениях, данные об их правообладателях; сведения о сетях холодного, горячего водоснабжения и водоотведения и их правообладателях; информация о количестве и видах санитарно-технических приборов в нежилых помещениях; сведения о режиме ведения предпринимательской деятельности в нежилых помещениях; данные о наличии инженерных сетей и приборов учета по другим видам ресурсов (отопление, газоснабжение, электроснабжение) и иная необходимая информация.

 

Полученные данные впоследствии позволят ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» внести необходимые изменения в договоры с абонентами и наладить постоянный мониторинг за эксплуатацией объектов.

 

В 2017 году планируется выполнение аналогичных работ по обследованию зданий и нежилых помещений в Северной зоне водоснабжения, а также в остальной части Центральной зоны водоснабжения. Всего планируется обследовать порядка 121,3 тыс. объектов: 16,9 тыс. зданий и 104,4 тыс. нежилых помещений.

 

Напомним, аналогичные работы в 2015 году СПб ГУП «ГУИОН» проводило в отношении объектов, расположенных на территории Южной зоны водоснабжения Санкт-Петербурга, в которую входят 5 административных районов Санкт-Петербурга – Кировский, Московский, Невский, Фрунзенский и Красносельский.

Было обследовано 11,98 тыс. зданий и 8,4 тыс. нежилых помещений. Проведенный Предприятием мониторинг позволил выстроить баланс водопотребления по каждому многоквартирному дому Южной зоны водоснабжения, оптимизировать гидравлические режимы, выявить 604 нежилых помещения, по которым не были заключены договоры водоснабжения/водоотведения с тарифом «прочие потребители».