777-5-111

Единый информационный номер

В Санкт-Петербурге прошел семинар для кадастровых инженеров по вопросу изменений в законодательстве


13 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге прошел специализированный семинар для кадастровых инженеров. Тема мероприятия была заявлена следующая: «Изменения законодательства 2019 года, влияющие на осуществление кадастровой деятельности». Семинар прошел в бутик-отеле «Автор», расположенном по адресу: Владимирский пр., д. 9.

Организаторами мероприятия выступили А СРО «Кадастровые инженеры», Балтийское объединение кадастровых инженеров (БОКИ) и А СРО «Профессиональный центр кадастровых инженеров» (ПрофЦКИ).

С приветственным словом перед собравшимися слушателями в этот день выступили первый заместитель директора Ассоциации СРО «БОКИ» И.А. Гришкин, руководитель Управления Росреестра по Ленинградской области И.М. Шеляков, директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Т.В. Сидяйкин, председатель Совета А СРО «ПрофЦКИ» А.Ю. Лебедев, генеральный директор А СРО «Кадастровые инженеры» М.И. Петрушина и член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости А.П. Беднягин. Основным докладчиком по теме стала Анжела Витальевна Нуприенкова, начальник отдела нормативно-правового регулирования кадастрового учета и кадастровой деятельности Департамента недвижимости Минэкономразвития России.

От СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» в качестве слушателей 13 апреля 2019 года на семинаре присутствовали специалисты Управления кадастровых работ и информационного взаимодействия, Департамента землеустройства, а также сотрудники ПИБ Северо-Восточное.

В ходе семинара основным докладчиком были подробно рассмотрены вопросы изменения в законодательстве в сфере кадастрового учета и кадастровой деятельности в связи с совершенствованием земельного законодательства и законодательства в сфере градостроительной деятельности.

Собравшиеся рассмотрели, в частности, установление порядка строительства, кадастрового учета и оформления прав на объекты индивидуального жилищного строительства, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов, а также на здания, расположенные на садовых земельных участках (основные положения Федерального закона от 3 августа 2018 года № 340-ФЗ). Не обошли своим вниманием кадастровые инженеры вопросы установления и внесения в ЕГРН:

- сведений о зонах с особыми условиями использования территории (№ 342-ФЗ от 03.08.18);

- данных о публичных сервитутах (№ 341-ФЗ от 03.08.18).

Отдельный интерес у собравшихся специалистов вызвала тема изменений в законодательстве относительно комплексных кадастровых работ (законопроект № 441858-7).

Дополнила выступление А.В. Нуприенковой 13 апреля С.В. Байда, директор ИЦ «РАЙЗ» - официального представительства ООО «ТехноКад» в Северо-Западном регионе. Тема ее доклада: «Превращаем свой офис в “единое окно” доступа к услугам Росреестра. Новые возможности для ведения ЕГРН в 2019 году».