777-5-111

Единый информационный номер

ГУП «ГУИОН» и «ОПОРА РОССИИ» стали партнерами

СПб ГУП «ГУИОН» и Санкт-Петербургское региональное отделение Общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» заключили соглашение о сотрудничестве и информационном обмене.

Согласно документу, малый бизнес Петербурга сможет оперативно получать профессиональные безвозмездные консультации специалистов «ГУИОН» по вопросам оценки нежилых помещений, согласования перепланировок, раздела помещений и зданий, проведения технической инвентаризации, землеустройства и иным направлениям деятельности предприятия. Консультации предпринимателей будут проходить на площадках «ОПОРЫ РОССИИ».

По словам генерального директора ГУП «ГУИОН» Александра Зленко, «реализация данного соглашения принесет практическую пользу предпринимателям Санкт-Петербурга, поможет реализовать свои права добросовестным арендаторам госимущества, избежать ошибок при оформлении перепланировок или разделов помещений, и в конечном итоге будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства в городе».

Одним из актуальных вопросов для развития малого предпринимательства остается выкуп арендуемых помещений. Напомним, что 2 июля 2013 года принят Федеральный закон N 144-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства». Теперь, для выкупа необходимо арендовать помещение минимум два года, ограничения по площади объектов сняты, кроме того, приватизация стала возможна, если предприниматель арендует площади из фонда МИСП не менее пяти лет (на дату оформления заявки на выкуп). Срок действия закона - до 1 июля 2015 года.

Напомним, что в течение всего периода действия федерального закона о выкупе ГУП «ГУИОН» производил рыночную оценку помещений, которые намеревались приватизировать субъекты малого предпринимательства. Всего предприятие оценило 3238 помещений, общая стоимость которых составила 20,6 млрд рублей, а средняя стоимость 1 кв.м. – 50 736 рублей. «Понимание того, как осуществляется оценка и от каких факторов она зависит, - один из вопросов, которые требуют разъяснений для малых предпринимателей. Как раз на решение подобных задач и направлено наше сотрудничество с ОПОРОЙ РОССИИ».

Выступая сегодня на пресс-конференции в «Интерфакс-Северо-Запад», первый заместитель председателя санкт-петербургского отделения «ОПОРА РОССИИ» Андрей Горюнов отметил высокий профессионализм специалистов ГУИОН в оценке недвижимости и других направлениях деятельности предприятия. По его словам, сотрудничество дает возможность малому бизнесу получать актуальную информацию из «первых рук» и избегать обращений к сомнительным посредникам.