777-5-111

Единый информационный номер

ГУП «ГУИОН» о постановке инженерных сетей на кадастровый учет: результат работ зависит от профессионализма кадастрового инженера

Эксперты ГУП «ГУИОН» на примере деятельности предприятия рассказали участникам рынка о практических аспектах кадастрового учета инженерных сетей.

В рамках практического семинара «Линейные объекты: от теории к практике», который состоялся 29 сентября в Российском аукционном доме при поддержке Российской гильдии управляющих и девелоперов, начальник отдела землеустройства Дарья Трипольникова подробно объяснила процедуру проведения инвентаризации и постановки на кадастровый учет линейных объектов, а также дала практические рекомендации собственникам инженерных сетей.

Первое, о чем следует задуматься владельцам сетей – это получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Для его выдачи необходимо оформить технический план сооружения, справку о технико-экономических показателях и разрешение на адрес. Следующим этапом станет сам процесс постановки объекта на кадастровый учет. При этом возможны два варианта: постановка как «самостоятельного» объекта или как вспомогательного объекта.

«При постановке на кадастровый учет необходимо учитывать не только особенности объекта, но и пожелания заказчика, - пояснила Дарья Трипольникова. – Каждый объект требует индивидуального подхода и детального рассмотрения. Например, бывают ситуации, когда сведения, указанные в проектной документации, не соответствуют сведениям, полученным по результатам кадастровых работ. В этом случае многое зависит от профессионализма кадастрового инженера и его умении аргументировать позицию собственника».

Кадастровые инженеры ГУП «ГУИОН» оказывают услуги на всех этапах проведения работ. На сегодняшний день специалисты предприятия уже успешно провели инвентаризацию и поставили на кадастровый учет 14 тыс км инженерных сетей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», 4 тыс км сетей ОАО «Северо-Западный Телеком», 5 тыс км сетей ООО «ПетербургГаз» и 400 км сетей ОАО «Ленэнрего» и ОАО «ТГК-1».

Более подробная информация – по телефону Единой информационной службы (812) 777-5-111.