777-5-111

Единый информационный номер

ГУП «ГУИОН» приняло участие в Форуме «БУДУЩЕЕ КАДАСТРА»

СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН»; Предприятие) приняло участие в Первом форуме молодых специалистов – кадастровых инженеров «Будущее кадастра» (Форум), приуроченном к 90-летию отрасли технической инвентаризации в России.

 

Организатором Форума выступили А СРО «Кадастровые инженеры» совместно с ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет» и ГУП «ГУИОН», при поддержке Минэкономразвития России, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» и других крупных компаний России.

 

В мероприятии, прошедшем на базе Горного университета, приняли участие представители Росреестра и Кадастровой палаты Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также руководители многочисленных организаций технической инвентаризации регионов страны.

 

Насыщенная программа Форума включала в себя Пленарное заседание и ряд профильных круглых столов и семинаров по вопросам кадастровой деятельности, учета и регистрации недвижимости.

 

Так, в ходе Пленарного заседания Форума с докладами выступили Виктор Кислов, президент Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров»; Майролт Какко, вице-президент по делам молодежи Европейской ассоциации саморегулируемых организаций кадастровых инженеров и геодезистов (CLGE); Сергей Волков, ректор Государственного университета по землеустройству; Алла Эккерман, генеральный директор ГУП «ГУИОН»; Владимир Панин, генеральный директор ГБУ «МОСГОРБТИ»; Анжела Нуприенкова, руководитель отдела Департамента недвижимости Минэкономразвития России и др.

 

В выступлениях спикеров были затронуты важные и проблемные вопросы развития и совершенствования законодательства в сфере учета и регистрации недвижимости. Не обошли стороной и важность развития кадастровой деятельности в стране и такой профессии, как «кадастровый инженер», а также роль структур технической инвентаризации в становлении института учета и регистрации прав на недвижимость в России.

 

«Техническая инвентаризация и государственный учет недвижимости в России неразрывно связаны друг с другом. На сегодня по результатам почти вековой истории существования отрасли технической инвентаризации мы имеем миллионы учтенных и зарегистрированных объектов недвижимости публичной и частной собственности, объединенных в единый государственный реестр недвижимости. На современном этапе нашего государства в процессе становления новых социально-экономических отношений объективные условия развития страны продолжают диктовать новые подходы к организации и развитию системы учета и регистрации недвижимости. Однако в век высоких технологий работа организаций технической инвентаризации, по-прежнему, остается актуальной и необходимой», - отметила генеральный директор ГУП «ГУИОН» Алла Эккерман в своем докладе о роли технической инвентаризации в системе учета недвижимости в России, поздравив коллег со столь знаменательной датой, как 90-летие отрасли.

 

В заключении Пленарного заседания состоялось награждение специалистов и «ветеранов» профессии почетными А СРО «Кадастровые инженеры».