777-5-111

Единый информационный номер

ГУП «ГУИОН» участвует в разработке международных стандартов измерения недвижимости

СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН») направило в «Международную коалицию по вопросам стандартов измерений недвижимости» (IPMSC) свои предложения по формированию единых подходов в определении площади офисных зданий.

Предприятие стало единственным из России и стран СНГ, кто принимает участие в данной работе. Также ГУП «ГУИОН» намеревается вступить в IPMSC.

«Международная коалиция по вопросам стандартов измерений недвижимости» создана в 2013 году. Организация уже объединяет порядка 40 участников рынка недвижимости со всех континентов. В настоящий момент Коалиция разрабатывает единый стандарт измерения офисных зданий, в дальнейшем планируется сформировать подобные стандарты для жилой и торговой недвижимости.Поводом к формированию единых стандартов стали исследования, согласно которым в разных странах действуют собственные системы измерения и подходы к ним, что приводит к получению различных итоговых характеристик зданий и помещений. Например, площадь только одного этажа может при разных подходах отличаться на 24%.

- Применение в России международных стандартов позволит глобальным инвесторам оптимально планировать инвестиционные бюджеты проектов, экономить время и ресурсы, - считает генеральный директор ГУП «ГУИОН» Александр Зленко. – Наличие в нашей стране организаций, готовых определять параметры объектов по международным стандартам, может увеличить инвестиционную привлекательность России для зарубежных компаний.

Среди предложений ГУП «ГУИОН» – введение дополнительной величины площади объекта недвижимости, которая позволит описать занимаемую им территорию. Также, по мнению предприятия, стоит обратить внимание на конкретизацию некоторых терминов, используемых в проекте стандарта, например, в отношении первого и цокольных этажей зданий.

- Единые стандарты никак не повлияют на действие российских норм при измерении недвижимости, - отмечает Александр Зленко. – Наоборот, появляется дополнительный способ описания объекта, что необходимо, главным образом, для прозрачности сделок с зарубежными компаниями. Тем самым, упростится понимание необходимой инвестору информации об объекте.
Планируется, что Стандарты по офисным зданиям будут утверждены летом этого года. А первым городом, где они будут применяться, станет Дубай.