777-5-111

Единый информационный номер

ГУП «ГУИОН» завершило обследование Южной зоны водоснабжения Петербурга

Специалисты ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН») выполнили работы по обследованию зданий и нежилых помещений, имеющих подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения, в Южной зоне водоснабжения Санкт-Петербурга. Заказчиком проекта выступило ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Основной задачей проведения обследования была актуализация сведений об абонентах и объектах водопотребления и водоотведения «Водоканала».

Для выполнения поставленной задачи специалистами «ГУИОН» была применена методика «сплошного обследования» всех объектов, расположенных на территории Южной зоны водоснабжения, в которую входят пять административных районов Санкт-Петербурга – Кировский, Московский, Невский, Фрунзенский и Красносельский.

- На подготовительном этапе реализации этого масштабного проекта совместно с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» была разработана специальная программа обучения наших сотрудников и внедрена новая система электронно-информационного взаимодействия для оперативного и эффективного обмена данными, - отмечает генеральный директор ГУП «ГУИОН» Алла Эккерман.

Все это позволило специалистам ГУП «ГУИОН» в ходе выполнения работ не только проверить соответствие объектов заявленной классификации, но и фиксировать факт наличия или отсутствия договора на водоснабжение помещений, счетчиков холодной воды, количество приборов водопотребления и водомерных узлов, а специалистам ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» осуществлять объективный контроль полученных результатов. В ходе обследования также уточнялись сведения о владельцах (пользователях) помещений и фактическом использовании объектов. Акт обследования в обязательном порядке дополнялся правоустанавливающим документом на помещение.

В результате с февраля по июль 2015 года ГУП «ГУИОН» составило отчеты по обследованию 11,98 тыс зданий и 8,4 тыс помещений Южной зоны водоснабжения Санкт-Петербурга. Полученные данные позволят ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» внести необходимые изменения в договоры с абонентами и наладить постоянный мониторинг за эксплуатацией объектов.

- Этот проект очень важен для «Водоканала». Мы получили полностью достоверную информацию о состоянии зданий и нежилых помещений на территории Южной зоны водоснабжения Санкт-Петербурга. Результаты обследования загружены в информационные системы «Водоканала» и используются предприятием в работе по внесению изменений в договоры с абонентами и в составе проекта автоматизированной системы управления Южной зоной водоснабжения Санкт-Петербурга. Также база данных с результатами обследования направлена в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга для ее использования в Региональной информационной системе «Геоинформационная система Санкт-Петербурга» (РГИС), - рассказал директор департамента имущества ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Юрий Семенов.