777-5-111

Единый информационный номер

Обзор изменений в законодательстве на 17 сентября 2018 года.

01.09.2018 Правительством РФ в Госдуму РФ внесен законопроект, которым совершенствуется порядок осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение. Законопроектом предусматривается обязательное согласование общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме перевода жилого помещения в нежилое помещение.

Законопроектом, в частности:

  1. Определяется, что для принятия решения о переводе помещения из жилого в нежилое требуется кворум – участие собственников помещений в таком доме или их представителей, обладающих более чем 50% голосов от общего числа голосов, в том числе собственников помещений, расположенных в подъезде многоквартирного дома, в котором расположено переводимое помещение, обладающих более 2/3 голосов от числа голосов собственников помещений, расположенных в подъезде данного дома, и собственников не менее 50% помещений, примыкающих к переводимому помещению, в том числе собственников комнат в коммунальной квартире, примыкающих к переводимому помещению.

Если многоквартирный дом состоит из одного подъезда, необходимо будет участие собственников помещений в данном доме или их представителей, обладающих более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком многоквартирном доме, и собственников не менее половины помещений, примыкающих к переводимому помещению, в том числе собственников комнат в коммунальной квартире, примыкающих к переводимому помещению.

Решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме и большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений, расположенных в подъезде многоквартирного дома, в котором находится переводимое помещение (при наличии в данном доме более одного подъезда), или большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме (при наличии в данном доме одного подъезда).

  1. Устанавливается понятие «примыкающее помещение». Примыкающими к переводимому помещению признаются помещения, имеющие общую стену с переводимым помещением или расположенные непосредственно над или под переводимым помещением.
  2. Предусматривается, что протокол общего собрания собственников и согласие на перевод помещения из жилого в нежилое включается в перечень документов, представляемых в орган местного самоуправления, для принятия решения о переводе помещения из жилого в нежилое.

Подробнее:

законопроект, которым совершенствуется порядок осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение