777-5-111

Единый информационный номер

Руководство ГУП «ГУИОН» приняло участие в деловой программе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи


8-12 апреля 2019 года в г. Сочи проходил Всероссийский жилищный конгресс. Это крупнейшее деловое мероприятие в сфере недвижимости формата B2B. Ежегодно конгресс собирает более 3000 участников. На него из всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья съезжаются политики, руководители строительных компаний, агентств недвижимости, банков и других организаций, связанных с рынком недвижимости. На мероприятиях конгресса выступают более 500 спикеров, проходят свыше 400 мероприятий, более 50 мастер-классов и различных тренингов.

ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» из Санкт-Петербурга было представлено на конгрессе в лице генерального директора предприятия Аллы Эккерман и заместителя генерального директора Евгении Михайловой.

«Подобного рода мероприятия очень важны для рынка недвижимости в целом. Сочинский жилищный конгресс – это не только деловая площадка для обмена опытом между участниками, демонстрация достижений различных компаний и больших амбиций успешных руководителей, это еще и место встречи коллег и единомышленников, место работы и место отдыха одновременно, а также возможность завязать интересные для бизнеса знакомства, приобрести новых клиентов и партнеров», - комментирует свою поездку в Сочи генеральный директор ГУП «ГУИОН» Алла Эккерман.

В рамках деловой программы конференции «Безопасность сделок на рынке недвижимости» 11 апреля с докладом перед гостями конгресса выступила заместитель руководителя ГУП «ГУИОН» Евгения Михайлова. Тема ее выступления была обозначена следующим образом: «Перепланировка и переоборудование помещений в свете последних изменений Жилищного кодекса РФ. На примере Санкт-Петербурга».

«Основная цель моего доклада – обратить внимание потенциальных клиентов ГУП “ГУИОН” на необходимость предварительной оценки технического состояния приобретаемого объекта недвижимости. На мой взгляд, очень важно перед покупкой выяснить наличие в квартире или нежилом помещении самовольной перепланировки или переоборудования. Количество перепланировок на объекте и степень их сложности может оценить только эксперт. Он же подскажет, можно ли имеющиеся изменения узаконить или нужно будет привести помещение в первоначальный вид. Если перепланировка и переоборудование сделаны без нарушений закона, опять же специалист сформулирует алгоритм дальнейших действий для собственника в процессе их согласования. Профессиональные знания специалистов ГУП “ГУИОН” способствуют безопасности сделки, исключая в будущем ответственность приобретателя за самовольную перепланировку, выполненную предыдущим собственником», - делится своим экспертным мнением Евгения Михайлова.

В ходе своего выступления она упомянула о федеральном законе № 558-ФЗ, где сказано, что при перепланировке и переустройстве нежилых помещений в многоквартирных домах (МКД) необходимо руководствоваться Жилищным кодексом РФ. Ранее это касалось только жилых помещений. Также спикер упомянула об изменениях в законе Санкт-Петербурга № 221-32. Согласно документу, теперь городская администрация может согласовывать в МКД переустройство и перепланировку любых помещений. Спикер отметила и уточнения в ст. 7.21 КоАП РФ, где говорится, что ответственность за самовольные переустройство/перепланировку любого помещения в МКД должно распространяться на должностные и юридические лица (а не только на жилые помещения и физлиц). В настоящий момент законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

По итогам участия в форуме ГУП «ГУИОН» было отмечено дипломом, а оба руководителя предприятия получили персональные благодарности от организаторов в виде грамот «За активное участие в работе Сочинского Всероссийского жилищного конгресса».

Стоит отметить, что Всероссийский жилищный конгресс охватывает важнейшие сегменты рынка недвижимости: это жилищное строительство, риэлторский бизнес, коммерческая недвижимость, ипотечное кредитование, информационные ресурсы и многие другие темы.

В рамках конгресса в Сочи прошла выставка B2B. Она работала одновременно с деловой программой. Свои услуги, специальные предложения, новые методы ведения бизнеса, инновационные маркетинговые стратегии представили ведущие игроки рынка - застройщики, банки, агентства недвижимости. В перерывах между деловыми мероприятиями конгресса участники выставки B2B организовали ExpoTime - акции и презентации своих услуг для посетителей конгресса.

В эти дни состоялась и церемония подведения итогов Национальной премии «Эксперт рынка недвижимости». Были награждены лучшие практики рынка, которые внесли наибольший вклад во внедрение новых методов организации работы и современных технологий.