777-5-111

Единый информационный номер

Руководство ГУП «ГУИОН» приняло участие в круглом столе, посвященном реформе долевого строительства

Накануне, 19 июня 2019 года, в Северной столице прошел круглый стол «На часах 12 без пяти». Мероприятие проводилось в рамках серии бизнес-встреч, которые на регулярной основе устраивает редакция газеты «Недвижимость и строительство Петербурга». В работе круглого стола приняла участие заместитель генерального директора ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН») Евгения Михайлова.

Круглый стол прошёл на площадке СРО А «Объединение строителей СПб», расположенной по адресу: СПб, Адмиралтейская наб., д. 10. Основными темами встречи представителей власти и бизнес-сообщества стали следующие вопросы: реформа долевого строительства, переход на эскроу и проектное финансирование. Цель встречи – обсуждение последних новостей реформы, обмен информацией о том, как, какие компании и по каким проектам переходят на эскроу.

В качестве модераторов круглого стола выступили шеф-редактор газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» Дмитрий Синочкин и редактор раздела «Строительство» данного издания Андрей Некрасов.

 
К диалогу были приглашены представители власти, профессиональных строительных сообществ, а также застройщиков, банков, консалтинговых компаний, брокеров и СМИ. Так, на мероприятии присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Н.В. Линченко, заместитель председателя Комитета по строительству Е.П. Барановский, заместитель начальника Управления по работе с инвесторами Комитета имущественных отношений Н.А. Позднякова, начальник Управления выдачи разрешений Службы госстройнадзора СПб А.П. Волков, президент СРО А «Объединение строителей СПб» А.И. Вахмистров, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций О.А. Бритов, исполнительный директор Российской гильдии управляющих и девелоперов Е.С. Бодрова и др. Своё мнение по поводу изменений в законодательстве 19 июня имели возможность высказать руководители строительных компаний, таких как «Эталон ЛенСпецСМУ», «Главстрой СПб», ЗАО «БФА-Девелопмент», СК «ЛенРусСтрой», ГК «РосСтройИнвест», ГК «Полис Групп», М2Маркет, Компании Л1 и др. Банковское сообщество было представлено специалистами Сбербанка и банка «Открытие».

По словам вице-губернатор Николая Линченко, на сегодняшний день в Санкт-Петербурге выдано 431 разрешение на строительство жилья. «Сложными», на его взгляд, являются 32 объекта от общего числа. По его мнению, более 90% строительных проектов после 1 июля 2019 года должны продолжить работу по старой схеме, либо без особых проблем перейти на эскроу-счета. Так, от строительных компаний подано уже 130 заявок на подтверждение соответствия требованиям Минстроя. Именно они будут работать по старой схеме, более половины из них приняты, отказов не зафиксировано.

На встрече гости, в частности, обсудили основные сложности перехода на эскроу, проблемы выделения участков под каждым домом для обеспечения залога. Также были затронуты проблемы финансирования строительства социальных объектов и сложности в выполнении застройщиками требований банков. Собравшиеся разбирались в вопросе, как всё же будут финансироваться проекты застройщиков, которые так и не получили проектного финансирования в коммерческих банках, а также обобщили прогнозы – какие последствия для рынка будет иметь введение новых правил игры, много ли компаний его покинут и насколько всё же подорожает жильё.

«В ГУП ''ГУИОН'' работа по подготовке заключений для застройщиков о готовности объектов сегодня идёт в плановом режиме. Сложности были в начале работы по данному направлению и связаны они были с разработкой новой формы самого заключения и довольно сжатыми сроками, отведенными для их подготовки. Сегодня мы изготавливаем заключения за 5 рабочих дней и делаем это без задержек. Расчет степени готовности конструктивных элементов – вещь достаточно объективная: определяется фактическое состояние объекта, степень готовности каждого конструктивного элемента, его удельный вес, поэтому споров, как таковых, у нас с застройщиками не возникает», - рассказала на круглом столе заместитель генерального директора ГУП «ГУИОН» Евгения Михайлова.

Партнерами прошедшего 19 июня в Санкт-Петербурге круглого стола выступили Российская гильдия управляющих и девелоперов, СРО А «Объединение строителей СПб» и Союз строительных объединений и организаций.