777-5-111

Единый информационный номер

СПб ГУП «ГУИОН» отработает более 6 тыс. объектов в Петроградском районе города

СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (СПб ГУП «ГУИОН»; Предприятие) в рамках соответствующего контракта, заключенного между Предприятием и СПб ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (ГУП «Водоканал», обследует более 6 тыс. объектов: зданий и нежилых помещений на территории Петроградского района Санкт-Петербурга (Сектор 12 Центральной зоны водоснабжения Санкт-Петербурга).

Работы ведутся в целях выявления всех объектов, расположенных на территории инвентаризации и потребляющих холодную воду и услуги водоотведения.

 

Обследуются:

  • жилые здания: многоквартирные дома, общежития, индивидуальные жилые дома;
  • нежилые здания: торгово-бытовые комплексы (центры), бизнес-центры и здания с аналогичными целями использования в случае отсутствия управляющей организации;
  • коммерческие нежилые помещения в зданиях многоквартирных домов и общежитий;
  • технологические помещения в многоквартирных домах и общежитиях, переоборудованные под нежилые помещения, которые используются в коммерческих целях;
  • жилые помещения, находящиеся в процессе перевода в нежилые;
  • нежилые помещения в торгово-бытовых комплексах (центрах), бизнес-центрах и зданиях с аналогичными целями использования в случае отсутствия управляющей организации в таких зданиях.

Всего будет обследовано 1,2 тыс. зданий и 2,3 тыс. нежилых помещений. 2,1 тыс. зданий являются нежилыми и по результатам их отработки были исключены из обследования. Завершить обследование всех объектов в рамках контракта планируется до конца лета.

 

 

По результатам проведенных СПб ГУП «ГУИОН» работ будут актуализированы сведения об абонентах и объектах водоснабжения и водоотведения ГУП «Водоканал» на территории «Центральной» зоны водоснабжения Санкт-Петербурга; проверено соответствие объектов заявленной классификации; зафиксирован факт наличия или отсутствия договора на водоснабжение помещений, счетчиков холодной воды. Также будет собрана полная информация о нежилых помещениях, данные об их правообладателях; сведения о сетях холодного, горячего водоснабжения и водоотведения и их правообладателях; информация о количестве и видах санитарно-технических приборов в нежилых помещениях; сведения о режиме ведения предпринимательской деятельности в нежилых помещениях; данные о наличии инженерных сетей и приборов учета по другим видам ресурсов (отопление, газоснабжение, электроснабжение) и иная необходимая информация.

 

Полученные данные позволят ГУП «Водоканал» внести необходимые изменения в договоры с абонентами и наладить постоянный мониторинг за эксплуатацией объектов.

 

В 2017 году планируется выполнение аналогичных работ по обследованию зданий и нежилых помещений в «Северной» зоне водоснабжения, а также в оставшейся части «Центральной» зоны водоснабжения. Всего будет обследовано порядка 111,4 тыс. объектов: 70,7 тыс. зданий и 40,7 тыс. нежилых помещений.

 

Напомним,

аналогичные работы в 2015 году СПб ГУП «ГУИОН» проводило в отношении объектов, расположенных на территории «Южной» зоны водоснабжения Санкт-Петербурга, в которую входят 5 административных районов Санкт-Петербурга – Кировский, Московский, Невский, Фрунзенский и Красносельский.

Было обследовано 11,98 тыс. зданий и 8,4 тыс. нежилых помещений. Проведенный Предприятием мониторинг позволил выстроить баланс водопотребления по каждому многоквартирному дому «Южной» зоны, оптимизировать гидравлические режимы, выявить 604 нежилых помещения, по которым не были заключены договоры водоснабжения/водоотведения с тарифом «прочие потребители».