777-5-111

Единый информационный номер

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга усовершенствовал типовые формы договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО).

Увеличен срок для подачи заявок на продление договоров под НТО

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО; Комитет) усовершенствовал типовые формы договоров на размещение нестационарных торговых объектов (НТО).

Соответствующие изменения внесены в распоряжения Комитета
от 13.12.2016
147-р и от 13.12.2016 148-р.

Изменения затрагивают форму договора, заключаемого без торгов, а также форму договора, заключаемого по результатам торгов.

Так, теперь для владельцев временных торговых павильонов и киосков увеличен период для подачи заявок на заключение договоров на новый срок.

Раньше заявку на продление договора можно было подать лишь за полгода до окончания договора и не позднее последних трех месяцев. Теперь - за 8 месяцев до окончания срока договора, но не позднее, чем за последний месяц.

Кроме того, подготовленными изменениями исключается необходимость направления в трехдневный срок ведомости СПБ ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН») для согласования использования НТО по основному и вспомогательным видам деятельности. Предпринимателю будет достаточно уведомить все заинтересованные структуры: КИО, Комитет по контролю за имуществом Санкт-Петербурга и районную администрацию по местоположению НТО. А необходимую ведомость представить в течение двух месяцев с момента уведомления. Это позволит ГУП «ГУИОН» проводить осмотр НТО в период непосредственного его функционирования по нескольким видам деятельности и фиксировать фактическое использование НТО по основному и вспомогательным видам. А предпринимателю избежать штрафных санкций, пока ведомость изготавливается с момента осмотра.

Стоит отметить, что данные изменения были выработаны КИО совместно с предпринимателями в ходе работы Общественного совета при КИО.

Новый порядок распространяется на вновь заключаемые договоры, а также ранее заключенные при подписании предпринимателем соответствующего дополнительного соглашения к договору.