777-5-111

Единый информационный номер

Обзор изменений в законодательстве на 24 декабря 2019 года

Участки под аварийными домами предложили ставить на кадастровый учет обязательно.

Проект закона № 831790-7 предлагает вносить в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) информацию о границах земли расселяемого аварийного многоквартирного дома. Это может помочь владельцам квартир получить большую компенсацию при предоставлении им нового жилья.

Авторы законопроекта предлагают установить особенности принятия решения об изъятии тех участков земли, на которых расположены многоквартирные дома. Предполагается ввести обязанность уполномоченного органа до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд провести все необходимые процедуры, связанные с образованием этого участка, и внести сведения о его границах в ЕГРН.

Кроме того, определяется запрет на принятие решения об изъятии земельного участка под многоквартирным домом до внесения сведений о его границах в ЕГРН. Устанавливается и обязанность учитывать не только землю под многоквартирным домом, но и территорию, необходимую для обслуживания этого дома, а также иные объекты, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Законопроект был разработан в целях защиты прав собственников помещений в многоквартирных домах при образовании земельных участков под ними и соблюдения конституционного права на получение равнозначного возмещения в случае изъятия жилого помещения у его собственника для государственных и муниципальных нужд.

источник