777-5-111

Единый информационный номер

Поликлинический корпус научно-лечебного центра Клинической больницы № 122 на ул. Красина, д. 4 после реконструкции прошёл техническую инвентаризацию в ГУП «ГУИОН»

  


По заказу ФГБУ здравоохранения «Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова» Федерального медико-биологического агентства кадастровые инженеры СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН») провели техническую инвентаризацию и выполнили кадастровые работы на территории корпуса № 13 амбулаторно-поликлинического отделения медицинского учреждения, расположенного по адресу: СПб, Пороховые, ул. Красина, д. 4, литера А. Планируется, что для посетителей лечебное заведение откроется в начале февраля 2020 года.

По данным ГУП «ГУИОН», площадь объекта составляет 2 234,8 кв. метров, здание имеет три этажа и технический чердак, подвальные помещения отсутствуют. Капитальный ремонт здания производился в 1959 году.

Рассказывает генеральный директор ГУП «ГУИОН» Алла Эккерман: «В ходе инвентаризации сотрудники ПИБ Северо-Восточное составили технический паспорт, определили инвентаризационную стоимость здания, подготовили справку о технико-экономических показателях. На объекте капитального строительства была проведена кадастровая съемка, по результатам которой изготовлен технический план здания. Данные документы необходимы для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию после реконструкции от Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга».

Корпус № 13 (ул. Красина, д. 4) является частью Научно-лечебного центра (НЛЦ), созданного в 1993 году постановлением Правительства РФ от 11 декабря 1992 г. № 958 «О мерах по обеспечению социальной защиты граждан из подразделений особого риска». Учреждение размещается в Красногвардейском районе Петербурга вдоль реки Лубья или Луппа (приток реки Охта) по адресу: ул. Красина, д. 4-10. Это бывший лазарет Охтинского порохового завода, созданный в XVII веке и расположенный на участке, занимаемом позднее бывшей больницей № 13 им. Л.Б. Красина и бывшей детской поликлиникой № 8 (3-х этажное каменное здание ул. Красина, д. 4, литера А, которое как раз и обмеряли специалисты ГУП «ГУИОН»).

Здания, расположенные на территории НЛЦ, построены в 1912 году и представляют историко-архитектурную ценность, в связи с чем, корпуса бывшего главного здания (ул. Красина, д. 10, лит. А), бывшего терапевтического корпуса (ул. Красина, д. 10, лит. Б) и бывшей часовни (ул. Красина, д. 10, лит. Е) отнесены к числу вновь выявленных объектов культурного наследия. Постройки возведены по проекту архитекторов Александра Пашихина и Владимира Симонова, который, будучи военным инженером, много строил для Охтинского порохового завода.

Главный врач ФГБУЗ «Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова» ФМБА России Накатис Яков Александрович рассказывает о проекте: «Научно-лечебный центр организован на базе бывшей МСЧ № 144, которая в 2015 году была присоединена к КБ № 122. Таким образом, на сегодняшний день Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова является заказчиком и застройщиком Центра. Он предназначен для ветеранов подразделений особого риска. Здесь будут проходить лечение и реабилитацию пострадавшие при испытании ядерного оружия, авариях на атомных подводных лодках, участники ликвидации аварии на ЧАЭС и др. категории граждан. В проекте Центра - стационар на 200 коек, поликлиника на 240 посещений в смену, хоспис для онкологических больных на 20 коек, физиотерапевтический корпус».

Напомним, Охтинский завод, созданный еще Петром Первым, был одним из главных предприятий по производству пороха в Российской империи в течение двух столетий. Предприятие страдало от частых взрывов, поэтому медики там были задействованы, чтобы оказывать срочную врачебную помощь его работникам.

Стоит отметить, что реконструкция лечебных корпусов ну ул. Красина, д. 4-10 началась еще в 2004 году по распоряжению Минздрава. Начинало работы на объекте ГОО «Комитет ветеранов подразделений особого риска РФ», позже им стало ФБГУЗ «Медико-санитарная часть № 144 Федерального медико-биологического агентства России». В период с 2004 по 2013 год на проект было выделено 1,4 млрд рублей субсидий из федерального бюджета. Сейчас работы ведутся на оставшиеся из субсидии деньги в размере 503,9 млн рублей. Достраивает Центр Клиническая больница № 122. Завершить работы на объекте планируется в ближайший год.

Справка:

ФГБУЗ Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России (прежде ЦМСЧ № 122) — уникальное медицинское учреждение Санкт-Петербурга, включающее стационар, 4 поликлиники, 15 здравпунктов. В учреждении работают более 20 медицинских центров. С 1983 года КБ № 122 оказывает высококвалифицированную помощь по 39 направлениям, располагает современным медицинским оборудованием. В Клинической больнице им. Л.Г. Соколова ФМБА России работают около 34 докторов наук и более 120 кандидатов наук.