777-5-111

Единый информационный номер

Сотрудники ГУП «ГУИОН» посетили с экскурсией Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина

В последний рабочий день осени, 29 ноября 2019 года, сотрудники СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН») в составе организованной группы посетили Президентскую библиотеку имени Бориса Николаевича Ельцина. Инициатором визита в Президентскую библиотеку выступила генеральный директор предприятия Алла Эккерман.

Здание библиотеки размещается на парадной площади Петербурга (Сенатская площадь, д. 3) в здании Сената и Синода напротив Медного всадника.

Во время экскурсии сотрудники ГУП «ГУИОН» прошли по историческим интерьерам здания, ознакомились с основной выставочной экспозицией библиотеки, побывали в электронном читальном зале и узнали, что нужно для записи в библиотеку. Особое внимание во время экскурсии было уделено залу Конституции, где хранится точная копия инаугурационного экземпляра Конституции Российской Федерации, подаренная библиотеке в день её открытия. Здесь представлены печатные издания, исторические документы, фото- и кинохроника и другие материалы, отражающие историю создания и принятия Конституции Российской Федерации 1993 года и связанные с институтом президентства и государственными символами России.

Кроме того, 29 ноября сотрудники ГУП «ГУИОН» попали на две временные выставки. Первая из них получила название «Памятники книжной культуры: от бумаги к цифре». Основу экспозиции составили публикации из коллекции Президентской библиотеки, в которую вошли книги XVI-XX веков. Вторая выставка «Конструктор и автомат: путь великого мастера» приурочена к 100-летию гениального конструктора М.Т. Калашникова.

Визит в библиотеку комментирует генеральный директор ГУП «ГУИОН» Алла Эккерман: «В ГУП “ГУИОН” уже есть своя традиция – коллективного посещения сотрудниками предприятия выставочных пространств. Так, в 2019 году мы побывали в музее-панораме “Прорыв” и патриотическом объединении “ЛЕНРЕЗЕРВ”. Свой кругозор мы расширили в ноябре за счёт посещения Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, которая в этом году отметила свой 10-летний юбилей. Думаю, пора составлять новую музейную программу для сотрудников предприятия на 2020-й год».

Справка:


Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина открыта 27 мая 2009 года и функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

Важными задачами учреждения являются информационное обеспечение органов государственной власти, а также технологическое и организационное сопровождение международных, федеральных и региональных общественно-политических и научно-практических мероприятий.

В настоящее время в фонде Президентской библиотеки размещено более 770 тысяч электронных копий книжных и периодических изданий, архивных документов, аудио- и видеозаписей, фотографий, научно-просветительских фильмов, авторефератов диссертаций и других материалов. Президентская библиотека имеет 1000 центров удалённого доступа во всех 85 субъектах Российской Федерации. За рубежом в 30 странах работают еще 39 таких центров.