777-5-111

Единый информационный номер

СПб ГУП «ГУИОН» обследует Северную и Центральную зоны водоснабжения Санкт-Петербурга

СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (СПб ГУП «ГУИОН»; Предприятие) по заказу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приступает к выполнению работ по обследованию зданий и нежилых помещений на территории Северной и Центральной зон водоснабжения Санкт-Петербурга.

 

В рамках контракта планируется обследовать жилые здания (многоквартирные дома и общежития), торгово-бытовые комплексы (центры), бизнес-центры и здания с аналогичными целями использования в случае отсутствия управляющей организации, садоводства, а также нежилые помещения с холодным водоснабжением.

 

Всего будет обследовано 16 946 зданий и 104 395 нежилых помещений, но количество объектов может измениться по факту выполненных работ.

 

Работы планируется выполнять в три этапа равномерно на всей обследуемой территории и завершить в июле 2018 года.

 

Цель обследования - актуализация сведений об абонентах и объектах водоснабжения и водоотведения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Будут выявлены и описаны объекты, потребляющие холодную воду и услуги водоотведения, собрана информация и документы о правообладателях объектов и правах на объекты. Так, специалисты проверят общие характеристики каждого здания, зафиксируют факт наличия или отсутствия договоров на водоснабжение и водоотведение, определят фактическое использование объекта, соберут сведения о собственниках/правообладателях и управляющих организациях, сведения о наличии инженерных сетей и внутридомовых приборов учета. Также будет собрана полная информация о нежилых помещениях: общие характеристики, фактическое использование помещений, данные об их правообладателях, сведения о наличии инженерных сетей и приборов учета в помещениях; будет проведено описание счетчиков воды, собрана информация о режиме ведения в этих помещениях предпринимательской деятельности.

 

Собранные сведения позволят увеличить эффективность работы по организации учета водопотребления в нежилых помещениях, а также минимизировать число разногласий с исполнителями коммунальных услуг по вопросу водопотребления многоквартирными домами – это окажет положительное влияние на снижение дебиторской задолженности.

 

Результаты работы будут использованы в качестве первичной информации для применения в автоматизированной системе управления водоснабжением, планируемой к созданию на данной территории. Ее внедрение даст возможность повысить качество водоснабжения и водоотведения, скорректировать гидравлические режимы работы на сетях, оптимизировать объемы подачи воды, повысить достоверность учета оказанных услуг. Все эти меры позволят более эффективно решать задачи по построению достоверного водного баланса.

 

Полученные данные планируется предоставить в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга для их использования в региональной информационной системе «Геоинформационная система Санкт-Петербурга».

 

Напомним, с июля по сентябрь 2016 года СПб ГУП «ГУИОН» по заказу Водоканала провел обследование зданий и нежилых помещений на территории Петроградского района Центральной зоны водоснабжения. Кроме того, ранее – в 2015 году – подобные работы были выполнены на территории Южной зоны водоснабжения (почти вся территория Кировского, Московского, Невского (левобережная часть), Фрунзенского и Красносельского районов города).