777-5-111

Единый информационный номер

В Петербурге прошла конференция по кадастровой оценке. В мероприятии приняли участие и представители ГУП «ГУИОН»

 

В городе на Неве с 27 по 29 ноября 2019 года проходила Международная научно-практическая конференция «Методическое, информационное и программное обеспечение государственной кадастровой оценки в Российской Федерации». В мероприятии приняли участие и представители СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН») в лице заместителя генерального директора предприятия Дмитрия Иванена, а также специалистов Департамента землеустройства: директора департамента Дарьи Трипольниковой, ее заместителя Елены Степановой и руководителя Управления по работе с заявителями Елены Африной.

Конференция проходила в деловом квартале «Невская Ратуша», расположенном в Петербурге по адресу: ул. Новгородская, д. 20. В этом году она была посвящена Дню оценщика, который ежегодно отмечается профессиональным сообществом в России 27 ноября. Конференция-2019 получила статус международной: мероприятие объединило более 250 участников из субъектов Российской Федерации и стран СНГ.


Конференцию торжественно открыл директор СПб ГБУ «КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА» Сергей Грибовский. С приветственным словом выступили начальник городского кадастра и мониторинга земель Комитета имущественных отношений Правительства Санкт-Петербурга Любовь Смирнова, заместитель директора Департамента недвижимости Министерства экономического развития России Андрей Берестянский и начальник Управления оценки объектов недвижимости Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Михаил Конокотин.

Участие представителей ГУП «ГУИОН» в конференции комментирует заместитель генерального директора предприятия Дмитрий Иванен: «Оценщики ГУП ‘’ГУИОН’’ продолжают активно взаимодействовать с сотрудниками ГБУ ‘’КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА’’ в плане предоставления исходной информации для проведения кадастровой оценки объектов недвижимости. Хочу подчеркнуть, что обоюдный обмен данными между двумя нашими организациями будет продолжен и в следующем году».

Первый день работы Международной научно-практической конференции прошел в формате пленарного заседания, второй день был посвящен теме информационного и программного обеспечения государственной кадастровой оценки в Российской Федерации, в третий день прошли круглые столы по актуальным для отрасли темам.

По мнению Сергея Грибовского, «институт государственной кадастровой оценки должен иметь свой путь развития. За три года существования данного института в 78 регионах из 85 субъектов Российской Федерации были созданы государственные бюджетные учреждения для проведения государственной кадастровой оценки. История государственной кадастровой оценки пишется с чистого листа, поэтому так важны тематические конференции, которые становятся площадкой для смотра идей, обмена опытом и когнитивного штурма при решении сложных вопросов».

Об опыте проведения различных этапов государственной кадастровой оценки, работы ГБУ по вопросам оспаривания, разработке автоматизированных систем рассказали представители учреждений Москвы, Московской области, Пензенской области, Ханты-Мансийского автономного округа, республики Удмуртия. Международным опытом государственной кадастровой оценки с участниками конференции поделились специалисты из Белорусского Национального кадастрового агентства.

В завершение работы конференции участники проголосовали за принятие проекта резолюции, который будет направлен в Министерство экономического развития России и в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.