777-5-111

Единый информационный номер

Выкуп арендуемых помещений: ответы на новые вопросы

Генеральный директор ГУП «ГУИОН» Александр Зленко 3 декабря принял участие в круглом столе «Снятие запрета на выкуп арендуемых помещений на основных магистралях Санкт-Петербурга – новые возможности, теория и практика».

Дискуссия была организована газетой «Недвижимость и строительство Петербурга» совместно с Российской Гильдией управляющих и девелоперов. Поводом для круглого стола стали поправки в Федеральный закон №159-ФЗ, который регулирует процедуры выкупа встроенных помещений, арендуемых малыми и средними предпринимателями. Новая редакция закона вступила в силу с 1 июля 2013 года, а с 26 декабря нынешнего года для приватизации будут доступны объекты недвижимости, которые входят в Перечень помещений, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга и не подлежащих выкупу (распоряжение КУГИ №237 от 26.12.2008 г.).

Участие в мероприятии также приняли первый заместитель председателя КУГИ Нино Лордкипанидзе, генеральный директор ОАО «Фонд имущества» Санкт-Петербурга Игорь Пахоруков, руководитель практики по недвижимости инвестициям юридической компании «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов, председатель Комитета по оценочной деятельности РГУД Игорь Лучков, ведущий консультант отдела стрит-ритейла компании Jones Lang LaSalle в СПб Анна Лапченко. Модератором дискуссии выступила Анастасия Ясинская, главный редактор газеты «Недвижимость и строительство Петербурга».

Помимо обсуждения актуальных тем о выкупе арендуемых помещений, участники ответили на вопросы аудитории, которая, в первую очередь, хотела получить практические советы применительно к приватизации арендуемых объектов. Так, Александр Зленко подчеркнул, что при формировании пакета документов, необходимых для заявки на выкуп, следует обратить внимание на информацию, которая содержится в кадастровом паспорте. Зачастую она может не соответствовать реальным данным о помещении. Поэтому один из советов: перед подачей заявления получить в районных филиалах ГУП «ГУИОН» (ПИБ) документы с актуальными характеристиками арендуемых объектов.

В ходе мероприятия прозвучали новые предложения о том, как можно избежать конфликтных ситуаций, которые иногда возникают из-за несогласия арендаторов с оценкой рыночной стоимости помещений. В целом аудитория получила необходимую информацию непосредственно от регуляторов процесса выкупа помещений в Петербурге, многие договорились об отдельных встречах и проведении консультаций по вопросам, требующим дополнительного анализа и рассмотрения.

Всего за период действия федерального закона о выкупе помещений с 2008 года до 1 декабря 2013 года ГУИОН оценило 3491 объект, которые предприниматели намеревались выкупить у Санкт-Петербурга.